Locales Portada

BARAHONA: Acroarba da a conocer nominados a Premios de Oro; Saviñón con dos nominaciones

LA VERDAD Y PUNTO

Barahona.: La Asociación de Cronistas de Arte de Barahona (Acroarba), dió a conocer los nominados en los distintos renglones que serán galardonados en la ceremonia de los Premios de Oro 2019, a realizarse en el auditorio doctor Antonio Méndez de la Ciudad Universitaria del Centro de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (CURSO- UASD) en esta ciudad.

Dentro de las nominaciones este medio digital LA VERDAD Y PUNTO, figura en el reglón medio digital del año.

De igual manera, su director Emilio Saviñón, también es nominado como periodista del año, es decir, como medio participaremos en dos renglones. Desde ya nos sentimos reconocido y valorados. Seguimos trabajando en favor de la sociedad.

La ceremonia del importante premio será efectuada el próximo viernes 6 de septiembre a las 7:00 de la noche, donde además de la entrega de los premios habrá un espectáculo artístico y cultural que involucra a todos los sectores de la Región Enriquillo e importantes figuras del arte y la comunicación a nivel nacional.

A continuación presentamos los nominados en cada renglón:

Periodista

Emilio Saviñón

Leo Corniel

Carlos Batista

Edgar Heredia

Emma Pérez

Benny Rodríguez

Kilsi Méndez

Omar Medina

Paul Meguis

Ocelia Guevara

Junior Feliz

Locutor Musical

Super Yondy

Julio Florián

Luis Emilio Canario (Chico Tomy)

Nilsio López

Máster

El Yerry

Francis Alberto

Joaquín Matos

Maestro(a) de Ceremonia

Omayra Mañan

Kenia Novas

Ocelia Guevara

Wilton Mercedes

Bienvenido Matos Pérez

Félix Betances

Artista o Agrupación musical más destacada

El Lile

Dimario

Fray C

José María

Los Chicos Latinos

Klirin Mambero

Orquesta Polanco

Comentarista Programa Radial Interactivo

Víctor Emilio Santana Florián

Antonio Garavito

Pablo Betances

Wilton Mercedes

Manuel de la Cruz Fernández

Joaquín Matos

Darlin Cuevas

Emma Pérez

Kilsy Méndez

Diario Digital

La Verdad y Punto

La Lupa del Sur

El Siblo

Ecos del Sur

El Boletín RD

El Poder del Sur

Vicente Noble Digital

Diario Visión

El Guazarero.com

El Comunicador del Sur

Programa Radial Interactivo

Acción Mañanera

Tribuna Sureña

Impacto Mañanero

Acción de la Tarde

Expresión Popular

Programa de Televisión Local

Orientación Popular

Alguien Tv

Alternativa Tv

Rompiendo los Límites con Jesús

Algo Más

Estudiante Universitario

Elix Hernando Díaz de La Paz/Uasd

Meriyenny Reyes Montero/Uasd

Discauris Alcántara Peña/Uasd

Luis Vidal Pérez/Uasd

Carmen Daniela Sánchez Medina/Uasd

Carolina Feliz/Uasd

José Antonio Mancebo Ramirez/Ucateba

Ángel Pérez Lopez/Ucateba

Seneida Alejandrina Santana Feliz/Ucateba

María del Carmen Feliz Cuello/Ucateba

Yirandy Noemi Cáceres Feliz/Ucateba

Rubianni Perez Florian/Ucateba

Empresa del Año

Exatech

Grupo Everest

Ferretería Toral

Frutos del País-

Block Khoury

Grupo Shadday

Maestro (a) del Año

Ursulina Mateo Pujols

Rita López

Sara Elisabeth Feliz Alcántara

Yanaica Feliz Medina

Yahaira Rosario Castro

Johandrys Alberto Feliz

Rafaela Feliz Medina

Dennia Maitte Cedeño Gómez

Carlos Manuel Acosta

Esther Cuevas Cuevas

Estudiante Nivel Medio del Año

Flor Aniberta Cuevas Terrero

Litsel López García

Andry Manuel Cuevas Gómez

Elia Lorena Casado Martínez

Ana Bethel Gómez

Adalis Ramírez Mesa

Eteven Moisés Alcántara Alcántara

Yohanny Feliz Peña

Ivana Lucia Inoa Moquete

Estudiante Nivel Secundario del Año

Laysha Mimar Peña

Daurys López Pérez

Cristal O. St.Victor St Thomas

Génesis Mayra Solís Florián

Luis Miguel Pérez Lara

Juana Luisa Gómez Terrero

Mauricio Arturo Dominici Figuereo

Jonathan Yeres Fíes

Jehovis Daleyxis Santana Dominici

Related Posts